Err

De la fabrication à la distribution - Solutions de câblage sur mesure

TESTEURS CERTIFICATEURS RÉSEAUX / RÉFLECTOMÈTRES FIBRE OPTIQUE
HAUTES PERFORMANCES EN VENTE OU EN LOCATION

Testeurs Certificateurs LanTEK III 500 / 1000
Réflectomètre fibre optique OTDR II

Le LanTEK III est un certificateur de câblages facile à utiliser et conforme aux exigences des standards TIA et ISO/IEC pour les tests jusqu’aux normes ISO FA/Cat. 7A à 1000MHz.

Les adaptateurs fibre optique optionnels FiberTEK III sont utilisés avec les LanTEK III pour la certification simple et rapide de liens monomodes et multimodes aux bandes passantes élevées, y compris sur les nouveaux tests “Encircled Flux”.

Vos résultats de tests quand et où vous le désirez

Avec l’application gratuite IDEAL AnyWARE, les techniciens terrain peuvent partager les résultats de tests avec leurs collègues ou clients sans quitter le site. Il en résulte une collaboration optimisée et des finalisations de chantier terminées en temps voulu avec des coûts réduits.

Nouvelles fonctionnalités de dépannage permettant d’économiser du temps et de l’argent

Si un câblage cuivre s’avère défectueux, les nouvelles mesures nommées TDRL (pertes par retour temporelles) et TDX (diaphonies temporelles) aideront les diagnostiques en localisant les connexions cachées, les réparations, les dégâts sur les câbles ...et peuvent ainsi permettre de gagner des heures de dépannages.

Sur les liens fibres, pour détecter les défauts d’extrémités, les adaptateurs FiberTEK III intègrent une source de lumière rouge visible qui aide à repérer les contraintes et localiser les interfaces; là encore permettant des gains de temps.

Nouveaux adaptateurs de lien Permanent pour baisser les coûts d’utilisation

De nouveaux adaptateurs PL permettent de réduire les temps d’immobilisation et les frais de maintenance grâce à des contacts RL45 remplaçables sur chantier, évitant la nécessité de remplacer les adaptateurs complets.

Ces nouveaux adaptateurs utilisent des connecteurs RJ45 centrés pour assurer la compatibilité avec tous les systèmes de câblages en Cat. 6A/Classe EA.

Les adaptateurs PL intègrent un câble hautes performances et très flexible, afin de pouvoir les utiliser dans des espaces confinés sans endommager les prises à tester ni les adaptateurs eux-mêmes.


Fonctionalités

  • Transférez les tests mémorisés, de n’importe où avec l’application gratuite IDEAL AnyWARE™.
  • Nouvelles fonctions de dépannage qui permettent de gagner du temps et de l’argent.
  • Nouveaux adaptateurs Permanent Link économiques
  • Nouveaux modules fibre optique FiberTEK III optionnels permettant la certification des liens fibres multimodes et monomodes
  • La meilleure autonomie batterie du marché - Autonomie de 18h en tests continus.
  • Nouveau logiciel PC d’édition des tests pour créer rapidement vos recettes informatiques et les imprimer en PDF.

L’OTDR II est le premier réflectomètre inspiré des tablettes: pratique, léger et assez robuste pour être utilisé dans tous les environnements. Il offre ainsi une expérience utilisateur sans précédent avec son écran tactile renforcé de 7” (18cm), actuellement le plus performant du marché. Son interface intuitive et ses différentes aides embarquées permettent un apprentissage rapide. Convivial et très graphique avec des icônes claires, rapide à démarrer, il offre des modes d’analyses automatiques ou en temps réel, et la détection de macrocourbures.

Le réflectomètre optique portable réinventé

L’OTDR II exploite enfin la technique iOLM qui mesure et présente très pertinemment les liaisons optiques avec toutes leurs caractéristiques.

Ce logiciel embarqué avancé, transforme l’analyse d’une trace même la plus complexe, en une simple représentation synoptique intuitive, après pression sur un seul bouton. La fonctionnalité iOLM évite, sur des liaisons fibrées complexes, de réaliser plusieurs analyses OTDR successives. Les traces de réflectométries sont visualisables dans les rapports de test édités par l'appareil et sur PC via le logiciel fourni.

Pour les utilisateurs coutumiers d'OTDR traditionnels, une option logicielle embarquée permet de visualiser les traces OTDR sur le testeur et de les analyser manuellement si besoin.

L’incroyable autonomie batteries de 12 heures rassurera les techniciens. Ils pourront choisir différentes options comme le photomètre avec VFL ou la sonde d'inspection des connecteurs via USB. Contrairement aux réflectomètres traditionnels, l'OTDR II ne nécessite pas de bobines amorces de début et de fin, mais simplement des jarretières de 15m minimum d'où une économie conséquente d’investissement et de place.

Solution puissante pour tous vos besoins de tests optiques

L’OTDR II avec fonction iOLM offre une dynamique de 36dB en monomode et de 29dB en multimode, ainsi que des zones mortes réduites, ce qui permet de détecter efficacement des évènements rapprochés tels les jarretières sur des panneaux de brassage ou en datacenters. L’OTDR II est optimisé pour effectuer tous les tests point-à-point sur réseaux d’accès et peut aussi traverser les répartiteurs FTTX en 1x32.

iOLM - Simplifier les tests OTDR

L’iOLM (Intelligent Optical Link Mapper) remplace les graphiques compliqués à interpréter par un diagramme facile à lire présentant tous les évènements détectés le long du lien optique et indiquant l’état succès/échec pour chaque évènement, selon des seuils.

Cette application, basée sur les mesures de réflectométrie, est conçue pour simplifier les analyses en évitant de configurer les paramètres, d’analyser et d’interpréter de multiples traces OTDR complexes. Son algorithme évolué définit automatique les paramètres de mesures et le nombre d’acquisitions, selon le lien testé. En envoyant des impulsions de différentes largeurs sur les multiples longueurs d’ondes, l’iOLM combine ensuite tous ces résultats et identifie avec une résolution maximale les défauts, simplement en actionnant un bouton.


Fonctionnalités :

  • iOLM (Intelligent Optical Link Mapper) - configurations automatiques et analyses multiples sur un même lien pour des mesures optimisées indépendamment des caractéristiques de la fibre testée
  • Rapport édité en PDF directement par le testeur
  • Zone morte d’atténuation : 2,5 m en multimode / 3 m en monomode et zone morte d’évènement : 0.5 m en multimode / 0.7 m en monomode pour une parfaite localisation et caractérisation de ceux-ci
  • Quatre longueurs d'ondes (850/1300/1310/1550nm) pour les liens monomodes et multimodes
  • Chaque fibre est testée aux deux longueurs d'ondes dans un seul Autotest
  • La configuration automatique fournit les meilleures mesures possibles indépendamment du lien analysé
  • Fournit les résultats en quelques secondes seulement
  • Adaptateurs de connecteurs interchangeables avec une large variété de modèles
  • Transferts des résultats vers un PC via une clef USB ou un câble USB
  • Sonde d'inspection microscope optionnelle permettant d'examiner les connecteurs optiques et de sauvegarder les images pour les rapports
  • Résultats sous forme de "passe/échec" & détection des macrocourbures des fibres monomodes pour localiser les contraintes mécaniques ou les courbures, permettant un gain de temps lors de l'installation ou du dépannage
  • Peu encombrant et utilisable à une seule main
  • Coque de protection en caoutchouc épais
  • Batterie 1 lithium-ion assurant une autonomie d’au moins 12 heures
  • Garantie: 1 an. Étalonnage annuel recommandé
  • Valise de transport robuste pour les déplacements

  TESTEURS CERTIFICATEURS RÉSEAUX 500 MHz et 1000 MHz

  RÉFLECTOMÈTRE fibre optique 850 / 1300 / 1310 / 1550 nm